Full Details for Lot 134

Auction 787, Lot # 134

RELOJ DE CHIMENEA
FRANCIA, SIGLO XIX.
Estilo LUIS XV. Elaborado en metal dorado y alabastro, decorado con motivos florales, de acantos, guías de perlado, en el remate se encuentra una figura de la Virgen con el Niño. La carátula del reloj en una figura circular con textura con diseños florales y coronada por motivos de trigo y vides, con un libro abierto. La carátula porcelanizada con números romanos, media sonería. Mecanismo de cuerda marcado BARRAND & VIGNON FTD' HORLOGERIE RUE COMMINES 7(?) PARIS, con el número de registro "594". Con llave.
Detalles de conservación y funcionamiento.
Dimensiones: 29.5 x 41 x 15 cm

Estimado $ 6,000-10,000